出典:gooニュース
食パンをくり抜いて… ありそうでなかった料理に「その発想はなかった!」
トーストとコラボしたのは… 喫茶店といえば、ピザトーストや小倉トーストなど、食パンを使ったメニューが豊富ですよね。 同店が公開したのも、食パンを使った料理。しかし、ありそうでなかったアイディアが詰まっていました。
朝ご飯は「納豆ご飯」と「食パン」どちらのほうが安く済む?1ヶ月あたりの値段の差は?
一方、食パンは1枚当たり約36円なので、納豆ご飯と食パンの単価を比較すると、食パンの方が58円ほど安く済む計算になるでしょう。1ヶ月に換算すると、食パンの方が1700円以上の節約になります。ただし、食パンには何もつけずに食べる想定で計算しているので、ジャムやバターなどをつけて食べる場合はもう少しコストがかかるでしょう。
食パンの裏技5選に「今すぐできそう」「これいい」
を食パンに置いて焼いてみてください。
もっと調べる